Терпеть нельзя учиться

«Мама, я не хочу в школу» и другие последствия несоблюдения санитарных норм в школьных туалетах Как связаны между собой школьный туалет и нежелание ребенка посещать школу? На первый взгляд никакой …

Книга «Азбука послушания» Нина Ливенцова

Что чувствует человек, когда сбывается его мечта? Счастье! Радость! Причастность к чуду! Сейчас это все про меня. Свечусь от счастья как медный таз начищенный песочком. Делюсь и с вами своим …

Азбука эмоций. Стыд

Азбука эмоций. Стыд, чувство стыда. Анатомия стыда. В предыдущих постах я писала о том, что стоит избегать в воспитании детей манипуляции стыдом по любому поводу (все прочитали предыдущие 4 поста про стыд?) …

Что делать, если родитель поступил плохо по отношению к ребенку?

Если родители осознали, что поступили неправильно по отношению к ребенку, что делать? Если поругали несправедливо, накричали, шлепнули, обозвали, застыдили, не защитили, чрезмерно эмоционально отреагировали.  Вот вам простой ритуал, который нужно …

Делать или не делать с ребенком домашние задания?

Делать или не делать домашние уроки с ребенком? Вопрос, вокруг которого ведутся дискуссии среди учителей, психологов и родителей школьников. Ребенок идет в первый класс. Ему предстоит освоить множество школьных навыков …

Бабушка учит ребенка не тому, что правильно по мнению родителей, что делать?

Бабушки/дедушки транслируют ребёнку ложные установки (гендерные стереотипы, трогать себя нельзя, папа плохой) отказаться от их помощи не можем, как быть? Бабушки и дедушки – взрослые люди, со своими убеждениями, взглядами …

Не читайте Петрановскую, или почему ребенок убегает?

«Не читайте советских газет перед обедом», говаривал профессор Преображенский. ⠀ Подражая классику порой хочется сказать тревожным родителя: «Не читайте Петрановскую!» ⠀ {Да что эта Нина себе позволяет} ⠀ Вообще-то я …

Стыдно быть собой?

Под последним постом про воспитание виной и стыдом, очень много комментариев примерно следующего содержания: «Меня все время стыдили в детстве, а теперь мне стыдно обычное «нет» сказать». Когда мы были …

Растим бесстыдников и моральных уродов?

Под прошлыми постами видела комментарии в духе «если не стыдить, то вырастим бесстыдников и моральных уродов». Хм… ⠀ Стыд и вина — манипуляции, в большинстве случаев. Вроде если человек почувствует …

Стыдно за ребенка?

Родитель стыдит ребенка, потому что ему самому стыдно. ⠀ Стыдно, что ребенок испачкался, когда ел торт в гостях. ⠀ Стыдно, что ребенок шумел в магазине. ⠀ Стыдно, что опять получил …

Кричу на детей, когда муж приходит домой

«Почему, когда муж вечером приходит домой, я начинаю кричать на сына?» ⠀ Это довольно типичная история. ⠀ Представим женщину, которая весь день провела дома с детьми, дети капризничали, что-то пачкали, …

Ребенок перестал ходить на горшок, что делать?

Ходит ребенок на горшок стабильно, день, месяц. Потом оп, откат к мокрым штанам. Знакомо? «Девочка 2,7 лет, ходит на горшок давно. Но есть проблема. Вечером приходит папа, она играет с …

Как сгладить расставание с ребенком?

Как поддерживать связь с ребенком при расставании? Речь не только про ситуацию с детским садом, но про любые другие, когда нужно оставить ребенка на несколько часов, дней, недель, когда ребенку …

Анатомия стыда. Азбука эмоций

Азбука эмоций. Стыд. Анатомия стыда. Стыд – это болезненное состояние осознания своей базовой дефективности как человеческого существа. Роналд Т.Поттер-Эфрон Стыд – сложное социальное человеческое чувство (эмоция, переживание). Стыд невозможен вне социума. Присущ только …

Как не стать тираном для своего ребенка?

«Боюсь проявлять власть по отношению к ребенку!» ⠀ В прошлых статьях разбирали тему родительского лидерства. Было много комментариев про то, что «страшно травмировать ребенка властью» и «где брать точки опоры …