Болезни в детском саду

60957720576_nЯ не видела ни одной семьи, которая бы не столкнулась с частыми болезнями ребенка, после начала посещения дс.

Это еще одна причина, по которой я не готова отдавать детей в сад раньше 3-4 лет. Все же, чем старше ребенок, тем больше он может рассказать о своем состоянии, тем терпимее он к лечению, и вероятность осложнений меньше (я так считаю).

Когда Сергей начал посещать дс, то его здоровья хватало на 3-4 дня. А дальше сопли, кашель, все по списку. Через 3 мес родилась Алиса, и врач посоветовала придержать старшего дома, чтобы не болел малыш. Я так и сделала, примерно 4 мес. Серёжа был дома. Но Алиса все же успела заболеть пару раз. Легко, но все же. Болела и я, видимо не доболела в детстве. Дома Сергей не болел.

Первый год садика я была моральна истощена болезнями сына. Хотя ничего серьезней ОРВИ и бронхита не было.

Я наверное прошла все стадии принятия ситуации, от «что я делаю не так, почему мой ребенок болеет», «я плохая мать, раз мой ребенок болеет», «наверное это психосоматика, ему не нравится сад», «он так привлекает внимание», до «это нормально, так формируется иммунитет».

‍⚕️Кстати за тот год, мне кажется, я получила миниобразование по педиатрии, поверила в доказательную медицину, и разочаровалась в участковых педиатрах напрочь.

Второй год прошел не легче. Все те же бесконечные вирусы. Но у меня видимо уже сформировался иммунитет к соплям и кашлю, поэтому я была спокойнее.

Конечно, меня как маму, возмущает, что другие приводят детей в сад с соплями, и даже лекарства в шкафчики ставят. По моему мы все должны в этом случае думать не только о своем удобстве, но и о других детях. Это называется социальная ответственность.

С другой стороны, может быть это действительно иммунизация, и повзрослев дети будут защищены от вирусов.

А ваши дети часто болели первый год в саду? Что вы чувствовали? Что думаете, это неизбежно? Делитесь опытом.

Нина Ливенцова, детский психолог