Удобный и послушный

Удобный ребенок тот, у которого нет своего мнения, он не проявляет волю, не обнаруживает характер, не выражает негативных эмоций. Он ведет себя точно так, как требует окружение.

🔹Он не хочет писать или пить в самый неподходящий момент.

🔹Сказали радуйся и целуй бабушку, радуется и целует.

🔹Он беспрекословно оденет свитер, не посмеет пожаловаться, что он колючий.

Чтобы довести ребенка до такой кондиции, нужно много сил и времени на дрессировку. Но когда дело сделано, можно ребенка на выставку вести и маме медаль давать. Не ребенок, а золото. За такого точно никогда не будет стыдно в обществе. А что у него в голове мало кого интересует.

Послушный, тот который вас слышит и слушает, хотя и проверяет границы дозволенного. Про такого ребенка можно сказать, что он с характером, имеет на все свое мнение, время от времени проявляет упрямство, волю и самостоятельность. Эмоции выражает бурно, но учится их выражать приемлемо (с помощью взрослых).

Послушный ребенок может быть очень неудобным. Но он в контакте с родителями, а родители с ним.

🔹Он обязательно вам скажет про колючий свитер, и вам придется, что-то с этим делать.

🔹Он злится, обижается, с его самочувствием надо считаться.

🔹А еще с ним приходится много разговаривать, потому что ему будет интересно, почему так вести себя правильно, а по другому нет.

Чтобы ребенок был послушным, тоже нужно прилагать усилия. Но навыки дрессировщика тут не к чему. А вот искусство общения осваивать придется.

Еще бывают дети без границ, но о них в другой статье.

А вам какого, удобного или послушного? 

Нина Ливенцова, детский психолог